Мошенничество с топливом в России

Мошенничество с топливом в России

Мошенничество с топливом в России

📅 2 часа назад 📁 Экономика ✍ Чесноков Вадим

В России активизировались мошенники, которые обманывают автомобилистов, предлагая получить топливо без очереди по специальной записи. Аферисты просят указать номер телефона, привязанный к телеграм-аккаунту, и ввести полученный код, после чего получают доступ к учётной записи.

Существует также схема с распределением талонов на топливо через поддельную государственную программу. Мошенники звонят от имени регионального Минтранса, запрашивают марку автомобиля и госномер, уговаривают установить приложение или продиктовать код подтверждения. Это приводит к потере доступа к аккаунтам в мессенджерах.

Преступники завоевывают доверие, утверждая о введении особого режима распределения топлива и называя условия: заправка только в бак автомобиля или привязка к конкретной АЗС. Они создают ощущение срочности, утверждая, что талон нужно активировать в течение 48 часов, иначе неиспользованный лимит вернётся в резервный фонд.

МВД рекомендует использовать двухфакторную аутентификацию в мессенджерах и не вводить данные из СМС на незнакомых сайтах. Государственные органы не звонят с предложениями о выдаче топлива, не запрашивают госномера и марки автомобилей по телефону и не отправляют QR-коды через СМС.

Напомним, что в Самарской области в течение двух недель будет действовать ограничение на покупку топлива для легковых автомобилей — до 40 л бензина. Отпуск топлива в канистры и другие ёмкости останавливается. Ограничения не коснутся стратегических отраслей экономики региона: сельского хозяйства, промышленности, городских и спецслужб.