Отказ от электронных урн на выборах 2026
Отказ от электронных урн на выборах 2026
Центральный избирательный комитет принял решение отказаться от использования электронных урн (КОИБов) на парламентских выборах в России и Алтайском крае, которые пройдут с 18 по 20 сентября 2026 года.
Как сообщила председатель Алтайкрайизбиркома Ирина Акимова на пресс-конференции 25 июня, около 280 комплексов обработки бюллетеней, эксплуатировавшихся в регионе, будут выведены из оборота. Устройства двух модификаций (2010 и 2017 годов выпуска) морально устарели и часто вызывают технические сбои.
ЦИК уже утвердил вывод из эксплуатации более старых моделей и, как ожидается, примет аналогичное решение по аппаратам 2017 года. Глава ЦИК Элла Памфилова ранее отмечала, что поставка современных электронных урн, запланированная на 2022 год, не состоялась из-за санкций. Срок службы текущих комплексов составляет 10 лет, и многие из них уже исчерпали свой ресурс.
В Алтайском крае электронные урны использовались преимущественно в Барнауле, Бийске и Рубцовске. На выборах 2026 года будут применяться традиционные урны для бюллетеней, которые ранее служили резервом на случай технических неисправностей.